Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?

Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

prévente 2016

VENTE DE PIGEONNEAUX DU CLUB METROPOLE-SUD

LE DIMANCHE 14 FEVRIER A 10 H 00

AU SIEGE D'HOUPLIN ANCOISNE - 1, rue de Noyelles Houplin Ancoisne

 

Pour enchérir, vous envoyez un e-mail à " brunobailleul59@gmail.com"

 

En précisant le montant de l'enchère et le pigeon concerné( N° et Nom) et votre Nom, Prénom, adresse complète et numéro de téléphone, la première fois .
Anonymat sur le site, si vous le demandez.

Les derniers enchérisseurs seront inscrits sur le site le 9 février 2016  vers 20 heures.

Si vous êtes absent à la vente, dès le  10 février 2016 envoyez votre chèque à :
Guy DELECROIX 194, rue ANATOLE FRANCE – 59160 LOMME
Chèque à l'ordre de : Club Métropole Sud
Si votre offre est dépassée lors de la vente définitive à Wervicq, on vous rendra (ou renverra) votre chèque.

Les pigeons seront définitivement adjugés lors de la vente du 14 février 2016 à 10 heures 00,
à HOUPLIN ANCOISNE. Pour chaque pigeon, la dernière offre enregistrée sur ce site sera la base de départ pour les enchères.

Les pigeons ne seront à disposition de l'acheteur qu'une fois le paiement effectué.
Les pigeons ou bons sont à prendre à HOUPLIN ANCOISNE le jour des enchères.

En cas de défection ou de non respect des délais, c'est la personne ayant fait l'enchère
précédente qui sera contactée.
 

Donateur

Don

Offre

Acheteur

1

DUPREZ Serge ( Lomme)

24ème super lauréat 50 désignés

 

 

1 jeune 2016

 

30

 

SD

2

LAMOTTE Serge ( Erquinghem)

30 ème super lauréat 41 désignés

14ème en vieux -

 

1 jeune 2016

 

30

 

LS

3

WISZ Pascal ( Quesnoy/Deule)

36 ème super lauréat 33 désignés Très peu de pigeon et travaille un WE sur 2

 

1 jeune 2016

 

30

 

PW

4

BAILLEUL Bruno (Wervicq Sud)

22ème super lauréat et 36 prix aux fédéraux, 2ème en jeunes

2ème Champion des champions NPDC sur 3 années 2011, 2012 et 2013.

 

 

1 jeuen 2016

 

 

30

 

 

JV

5

BELURIER Jean Claude ( La Chapelle d'Ar)

 

Joue surtout les CALC

 

1 jeune 2016

 

30

 

BJ

6

GILLARD Didier ( La Madeleine)

39 ème super lauréat 25 désignés

1 jeune 2016

30

GD

7

VANDRIESCHE P & F ( La Madeleine)

25 ème super lauréat 48 désignés

 

1 jeune 2016

 

30

 

VP

 

8

MALFAIT Alain ( Erquinghem)

59 ème super lauréat

 

1 jeune 2016

30

MA

9

ROUSSEL Achille ( La Chapelle)

10ème super lauréat 88 désignés

11ème en vieux – 6ème en femelles

 

1 jeune 2016

 

30

 

RA

10

LECLERCQ Daniel ( Erquinghem)

26 ème super lauréat 48 désignés

13ème en vieux -

 

1 jeune 2016

30

LD

11

BOUSSAERT Alain ( Erquinghem)

27 ème super lauréat 46 désignés

20ème en femelles

 

1 jeune 2016

30

BA

12

WAQUET N&R ( Houplin)

13 super lauréat 81 désignés

6ème en 1an – 14ème en femelles

1 jeune 2016

30

WR

13

CATTEZ Jean Pierre ( Haubourdin)

2ème super lauréat 139 désignés

3ème en vieux – 2 ème en 1an et femelles

 

1 jeune 2016

 

30

 

CJ

14

MARCHAND MATHIEU (Carvin)

Toujours en tête des championnats

 

1 jeune 2016

 

30

 

DD

15

BILLEAUX Michel (Houplin)

Excellent joueur de grand fond
Champion de l'ECTN en 2013

 

1 jeune 2016

 

30

 

BM

16

DE SOUSA José ( Wervicq Sud)

Champion « ALL ROUND » 2015 : 671 prix
dont 13 premiers prix et 63 prix fédéraux
1er aux 3 dés femelles 

1er aux 5 dés jeunes 
As pigeon femelles 2015
As pigeon fédéraux 1An
Champion du Métropole Sud 2015
Internationaux 2015 :
4 prix à Barcelone sur 8 engagés
6 prix à Perpignan sur 8 engagés
4 sur 5 à Marseille .etc. 
Origines : Georges Carteus, Eijerkamp, Roger Sénicourt, Kurvers-Deweerd, Robert BEN

 

 

 

1 jeune 2016

 

 

 

30

 

 

 

 

DJ

17

LECLERC Richard & Muriel ( Comines)

97 prix dont 55 prix de fédéraux
3ème au plus grand nombre de prix fédéraux et 5ème aux fédéraux vieux

 

1 jeune 2016

 

30

 

LB

18

HOUSET Daniel (Bousbecque)

4ème super lauréat 120 désignés -

5ème en vieux – 3ème en femelles – 5ème en jeunes

 

 

1 jeune 2016

 

 

30

 

 

HD

19

HOORNAERT Jean Claude (Marcq en Baroeul)

18ème super lauréat 62 désignés

12ème en vieux

1 jeune 2016

30

HJ

20

FOURNIER Grégory ( Comines)

1er au pgnp Fédéraux 2015
1er aux 3 désignés fédéraux Vieux 
3ème aux 3 désignés 1An
As pigeon fédéraux Vieux et 
As pigeon aux km/prix 2015 4336 km/prix

1 jeune 2016

30

FG

21

HERMAN VAN DIST (Halluin)

3ème super lauréat 138 désignés

1er en vieux – 1er en 1an et 3ème en jeunes

24 premiers prix en 2015 

As pigeon jeunes national 
4 premiers prix fédéraux en 2015 
En tête des championnats nationaux et régionaux

1 jeune 2016

30

HJ

22

VANDAELE Jack (Lomme)

16ème super lauréat 63 désignés

6ème en vieux, 10ème en 1an

1 jeune 2016

30

VJ

23

WARLOP P&F ( St André)

11 ème super lauréat 84 désignés

1 jeune 2016

30

WP

24

VANDERSIPPE Jean Marie (Bourghelles)

Champion Nord Pas de Calais Fédéral jeunes 2015
Gagnant de la série 3/5 à Narbonne National  1 an 2014 et 3/5 à Agen national 1An 2015
Champion des Fédéraux NPDC 2010, excellent joueur de fond et grand fond

As pigeon Vieux et 1AN au groupement de LILLE 2013

1 jeune 2016

 

http://www.jmcolomb.com/

30

VR

25

DUPREZ P&F (Lomme)

12ème super lauréat 82 désignés

9ème en femelles

1 jeune 2016

30

DJ

26

RENAULT Daniel (St André)

21 super laréat 54 désignés

1 jeune 2016

30

RD

27

CARON Patrick ( La Madeleine)

5ème super lauréat 114 désignés

1 jeune 2016

30

CV

28

DELSAUX Patrick (Steenwerck)

notre classificateur

 

1 jeune 2016

30

DP

29

DEBLOCK Jean Pierre (Linselles)

31ème super lauréat 40 désignés

As pigeon Fédéraux jeunes du groupement 
4ème aux 5 dés Fédéraux jeunes
5ème aux 3 dés fédéraux 1an

 

1 jeune 2016

30

DJ

30

DEBLOCK Jacques ( Linselles)

8ème super lauréat 102 désignés

5ème en femelles et 7ème en 1An

 

1 jeune 2016

 

30

 

DJ

 

31

BLANPAIN P&F ( Houplin)

7ème super lauréat 103 désignés

9ème en vieux – 8ème en 1An – 7ème femelles

1 jeune 2016

30

BP

32

LENSEL Gontrand (Santes)

200 prix en 2015 , 1er vitesse vieux et 4ème 1an à Seclin, 7ème en vieux aux 2 Cantons

1 jeune 2016

30

GG

33

MARCHAND Franck Olivier (Annoeulin)

Le champion du groupement en vieux, 1An, femelles et jeunes en 2015 (-500 km)

Champion régional et national

1 jeune 2016

30

GG

34

CLAEIS Pierre ( Halluin)

6ème super lauréat 104 désignés

4ème en 1An et 8ème en Vieux et Femelles

1 jeune 2016

30

CP

35

VERVISCH Roger (Lomme)

33ème super lauréat 38 désignés

1 jeune 2016

30

VR

36

CATTEAU Gil (Cysoing)

 

Des prix à la pelle, tant en vitesse qu'au fond 

1 jeune 2016

30

DD

37

CARETTE Bernard ( Sainghin en Mélantois)

Le champion des internationaux 2015

1 jeune 2016

30

DD

38

OLIVIER Louis (Bousbecque)

Excellent joueur sur toute la ligne de vol
des premiers en vitesse et en fond

1 jeune 2016

30

LO

39

RUHANT André ( Haubourdin)

28 ème super lauréat 45 désignés

1 jeune 2016

30

RA

Calendrier

« Décembre 2017 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Rechercher sur le site

Espace Membre

Actualités

Dernières modifications

Galerie photos (36)